東京ゲームショウ2019 ブースイベント 一般の日
TGS初訪問につきまして。
ブースイベントについて、まとまった情報がないのでまとめてみました。縦に長いですが、企業サイトごとにクリックするよりは楽かなーって思いましたので。
ホール1のイベントステージのプログラムはこちらにまとめられてますね。
整理券が必要なのは、14日12:35~の「マインクラフトダンジョンズ TGSステージ supported by U-FES.Games」、15日15:00~の「乃木坂46~」。ご注意くだされ。
それ以外のブース他でイベントっぽいものをやるっぽいことを「ブース概要&ブース内イベント一覧」に書いておられる出展者さんの情報を抜き出してメモって行きます。「ブースでゲームをプレイできます」系はさすがに量が多いので諦めます(笑)
ブースイベント
敬称略。放送のみとかのは外してます。現地行っても仕方ないのでー。がんばりました抜けはあると思います。
Vジャンプ 2-N14
2ホールの入り口をすぐ左折したとこですねー。配信オンリーなのかもー。
9月14日(土)
11:00~11:30 ぷよぷよeスポーツ(ゲスト:ぴぽにあ)
12:00~12:30 メガドライブミニ(ゲスト:宮崎浩之)
13:30~14:00 モンスターハンターワールド:アイスボーン(ゲスト:辻本良三プロデューサー、ミヤザッティ)
14:30~15:00 ファイナルファンタジーVII リメイク(ゲスト:北瀬佳範プロデューサー)
15:15~15:45 ドラゴンクエストライバルズ(ゲスト:二木達博プロデューサー、椿彩奈)
16:15~16:45 ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S(ゲスト:内川彩ディレクター、八木正人開発ディレクター、椿彩奈)
9月15日(日)
11:00~11:30 新サクラ大戦(ゲスト:片野徹プロデューサー、大坪鉄弥ディレクター)
12:00~12:30 デイルズ オブ アライズ(ゲスト:富澤祐介プロデューサー、アルフォン&シオン)
13:00~13:30 仁王2(ゲスト:安田文彦プロデューサー&ディレクター)
13:45~14:15 サイトーブイの部屋③
14:30~15:00 ドラゴンボールZ KAKAROT(ゲスト:原良輔プロデューサー)
15:30~16:00 無双OROCHI3 Ultimate(ゲスト:庄知彦プロデューサー&ディレクター)
ギャラクシーマイクロシステムズ 2-N15
2ホールの入り口をすぐ左折して、Vジャンプの隣ですねー
9月15日(日)
14:00~16:30 「GOOD LUCK FAV FUN MEETING」(FAV gaming)
女性ストリーマーを招待してのオンラインゲーム大会、duck氏によるオーバークロック実演などあるそうですが、細かいとこはわからず。
GALAX、玄人志向のアカウントフォローで福引が引けたりもするそうです。
DXRacer 2-N21
2ホール入り口からゲームスクールコーナーの横の島の向こう側っすね。
来場者が楽しめるイベントを実施予定とのことですが、詳細は不明です。
MCJ/マウスコンピューター/ユニットコム 2-C10
2ホールの入り口から、ゲームスクールコーナーを超えた左側の島っすね。
9月14日(土)
11:30~14:00 LEVEL∞ × PJS -PUBG e-sports STAGE-(出演者:Melofo、gebha、Aries、osakana。ゲスト:yucco、梨蘭。実況・解説:シンイチロォ、Mr. yoppy)
15:00~16:00 無限女子 Forward ~ powered by 仮面女子 ~(出演者:美音咲月、森下舞桜、月野もあ、小島夕佳)
9月15日(日)
11:00~14:00 DREAM -R6S e-sports STAGE-(出演:DetonatioN Gaming、父ノ背中)
14:30~16:00 マウスボーナスチャレンジ ~インディーゲームでモニターを奪い合え~
日本HP 2-S02
2ホールの一番奥ですね。
9月14日(土)
11:00~11:45 ゲームフルネスステージ6:日本HP×OMENファミリー スペシャルトークセッション
12:30~16:30 ゲームフルネスステージ7:OMEN Challenger Series 2019 日本代表決定戦「Absolute」VS「Ignis」
9月15日(日)
11:00~12:00 ゲームフルネスステージ8:TEAM HYDE presents 鉄拳7 スペシャルエキシビションマッチ(出演者:破壊王、ダブル、ゆうゆう、みぃみ)
ゲームフルネスステージ9:
13:00~16:30 Rainbow Six Siege スペシャル国際マッチ 野良連合×TEAM SECRET×Guts Gaming
Bekko.com 2-S03
2ホールの一番奥ですねー
ダンスイベントを、両日、12:00~12:30、14:00~14:30、15:00~15:30、15:30~16:00に実施されるとのことです。くじ引きやコスプレ演出もあり。
ファミ通 × ゲームの電撃 3-N05
3ホール入り口から2つ目の島ですねー。
両日ともに、10:00~17:00に生放送が行われますが、現地で見られるかはわからないですー。気声優や著名クリエイターがゲストに来るとのことです。
AKRacing 3-N06
3ホール入り口から、右側のひとつ島を超えたあたり。
9月14日(土)
13:00~14:00 霜降りRacing in TGS ~グラドルだらけのイスリンピック~(ゲスト:霜降り明星、倉持由香、小島みゆ、Ramu、水沢柚乃。MC:キクチウソツカナイ)
15:00~16:00 霜降りRacing~よしもと×AKRacing~AKTalking~(ゲスト:霜降り明星、陣内智則、尼神インター)
9月15日(日)
13:00~14:00 AKRacingで君もPerfet body(ゲスト:ケインコスギ。MC:キクチウソツカナイ)
15:00~16:00 ケインコスギ VS DB芸人〝AK1武闘会〟!!(ゲスト:ケイン・コスギ、アイデンティティ(野沢雅子&人造人間17号)、R藤本、BANBANBAN 山本、渡辺 一丁)
チキンレース 椅子取り 綱引き 風船割り、騎馬戦 ぐるぐるバットなどの「チェア対決」、「チェア組み立て」、「チェアフリートーク」、「ゲーミングチェア漫才」、インタビュー、フリートーク、フィジカルトレーニング、じゃんけん大会とてんこ盛りなうえ、最後なドラゴンボール対決するという、異次元な気合いの入りっぷりに驚きが隠せません(笑)
ソフトギア 3-N18
3ホール入り口から一番左の島、一番手前ですね。
両日とも、12:00~、14:00~、15:00~の開始で15分ずつ、太田プロダクション所属のお笑い芸人ユニットがブースイベントに登場されます。
アイ・オー・データ機器 3-N21
3ホール入って左側の2つの島、左側の一番向こうのブース
9月14日(土)
11:00~11:45 PS4Rを爆速化!?ゲームがもっと速くなるSSD活用術(出演者:倉持由香、水沢柚乃。MC:OooDa)
13:00~16:00 SAMURAI SPIRITS I-O DATA杯(実況:かげっち、コイチ)
9月15日(日)
11:00~11:45 初心者向け 父ノ背中が教える「ゲーム実況配信」の始め方!(出演者:てるしゃん選手、abitun選手。MC:yukishiro)
13:30~14:15 父ノ背中とGigaCrystaで「Rainbow Six Siege」①(出演者:admin選手、abitun選手。MC:OooDa)
15:30~16:15 父ノ背中とGigaCrystaで「Rainbow Six Siege」②(出演者:てるしゃん選手、Apple選手。MC:OooDa)
ハピネット 3-C06
3ホールの入り口から3つ島を越えたあたりですね。来場者プレゼントあり。
9月14日(土)
10:30~11:30 Dusk Diver 酉閃町 -ダスクダイバー ユウセンチョウ-スペシャルステージトーク&ライブイベント「台湾に行ってきました!(仮)」(出演者:プロデューサー
チュ・ランスロット。ゲスト:佐藤利奈、水桐けいと)
12:30~13:30 「忍者じゃじゃ丸 コレクション」スペシャルミニライブ(出演:MCU)
13:30~14:30 「ブリガンダイン ルーナジア戦記」トークイベント(出演者:プロデューサーほか、クリエイター陣)
14:30~15:30 CYBER DIVA RoRo LIVE in Tokyo Game Show(出演者:峯田茉優)
9月15日(日)
11:30~12:30 「Z/X(ゼクス)」発アイドルユニット「SHiFT」ミニライブ(出演者:春村奈々、中澤ミナ、和泉風花、星谷美緒、会沢紗弥)
12:30~13:30 CYBER DIVA RoRo LIVE in Tokyo Game Show(出演者:峯田茉優)
13:30~14:30 公開生放送番組「Let'sマルコネ!」TGS出張版 Part.1(MC:佐藤元、大塚剛央。ゲスト:大谷祐貴、堀江瞬)
14:30~15:30 「ブリガンダイン ルーナジア戦記」トークイベント(出演者:プロデューサーほか、クリエイター陣)
15:30~ 公開生放送番組「Let'sマルコネ!」TGS出張版 Part.2(MC:佐藤元、大塚剛央。ゲスト:加藤渉、石谷春貴)
デル 3-S01
3ホールの一番奥ですねー。入り口から見ると右側。
9月14日(土)
11:00~16:00 レインボーシックスシージ「ALIENWARE JAPAN LEAGUE」春夏王者決定戦
9月15日(日)
10:30~12:00 サイバーパンク2077 開発者トークショー、コスプレコンテスト
12:15~12:30 ALIENWARE TV in TGS(出演者:堀内華央理、大島隆宏)
13:00~15:00 ファイナルファンタジーXIV「第54回 FFXIV プロデューサーレター LIVE」(出演者:吉田直樹、室内俊夫、齊藤陽介、ヨコオタロウ)
15:30~17:00 YAMADA CUP eSports 大会スペシャルイベント 鉄拳7 日刊最強チーム決定戦
コーエーテクモゲームス 3-S02
3ホール入り口から左側の一番奥ですねー
9月14日(土)
12:00~12:45 「ライザのアトリエ』&ガストスペシャルステージ(出演:細井順三プロデューサー。ゲスト:のぐちゆり、トリダモノ)
13:00~13:30 「アトリエ オンライン」大型アップデート直前ステージ(出演:細井順三プロデューサー、持舘政敬ディレクター。ゲスト:相坂優歌、田中貴子)
14:30~15:15 「三國志 14」スペシャルステージ(出演:越後谷和広プロデューサー。ゲスト:おもしろ三国志)
16:00~16:45 「仁王2」常世ステージ(出演:安田文彦プロデューサー/ディレクター。ゲスト:スリムクラブ 真栄田賢)
9月15日(日)
14:00~15:00 「無双OROCHI3」公式生放送出張版 ver Ultimate(出演:庄知彦プロデューサー/ディレクター。MC 小野坂昌也、竹本英史。ゲスト:ガイア役キャスト?)
15:30~16:15 「仁王2」常闇ステージ(出演:安田文彦プロデューサー/ディレクター。ゲスト挑戦者:シブサワ・コウ)
一部イベントは、物販で配布される優先閲覧券に対応しています。
アスク 4-N34
4ホール入って右側のビジネスソリューションコーナーの一番奥ですね。
eSPORTSチーム「Creatives」を招いた対戦交流イベントを実施予定とのこと。
Creativeさんのところに詳細がありますね。
スクウェア・エニックス 4-S02
4ホールの一番奥ですねー。
9月14日(土)
11:00~12:30 超ドラゴンクエストX TV in TGS2019 出張版スペシャル(出演者:堀井雄二、青山公士プロデューサー、安西崇ディレクター、伊東健人、渡辺明乃、阿見201、川村海乃 、椿 彩奈。MC:竹若 元博)
13:00~13:50 発売直前!「ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて S」スペシャルステージ(出演者:堀井雄二、岡本北斗プロデューサー、内川毅ディレクター、八木正人 開発ディレクター、斎賀みつき、内田真礼、小野坂昌也、小清水亜美、麦人MC:JOY)
14:20~15:10 「聖剣伝説3 トライアルズ オブ マナ」TGS2019スペシャルステージ(出演者:小野友樹、小松未可子、小山田将シリーズ プロデューサー、田付信一プロデューサー。MC:今立進)
15:40~16:45 ファイナルファンタジーXIV「吉P散歩 in 幕張」(出演者:吉田直樹プロデューサー兼ディレクター、室内俊夫グローバルコミュニティプロデューサー)
9月15日(日)
10:45~12:15 「サガ」シリーズTGS2019スペシャルステージ(出演者:杉田智和、
河津秋敏 総合ディレクター、市川雅統シリーズ プロデューサー、奥州一馬「インペリアル サガ エクリプス」プロデューサー、伊藤賢治、直良有祐、ベニー松山、島崎清山アカツキ クリエイティブプロデューサー兼エンジニア。MC:ノブオ、アシスタントMC:結)
12:45~13:35 「Marvel's Avengers (アベンジャーズ)」TGS2019スペシャルステージ(Casey Lynchエディトリアルディレクター、山本大輔ローカライズプロデューサー、高谷翔平ローカライズディレクター。MC:今立進)
14:05~15:05 「ファイナルファンタジー・クリスタルクロニクル リマスター」スペシャルLiveステージ(出演者:荒木竜馬プロデューサー、板鼻利幸、谷岡久美、Yae、Lynn。MC:今立進)
15:40~16:45 「STAR OCEAN PROGRAM R」TGS2019スペシャルステージ(出演者:甲斐聖現 運営プロデューサー、水沢柚乃、BAN BAN BAN山本、その他スペシャルゲスト)
ソニー・インタラクティブエンタテインメント 5-N01
5ホール入り口すぐ アンケート回答でノベルティ配布あり
9月14日(土)
11:00~11:40 ドラゴンボールZ KAKAROT
12:20~13:00 FINAL FANTASY VII REMAKE SPECIAL STAGE
13:40~14:20 FIA グランツーリスモ チャンピオンシップ
15:00~15:40 PROJECT RESISTANCE
16:00~16:50 KOJIMA PRODUCTIONS DEATH STRANDING Day-2 GAMEPLAY SESSION Vol. 2
9月15日(日)
11:20~12:00 仁王2
13:00~13:40 コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア
14:40~15:20 龍が如く7 光と闇の行方
16:00~16:50 KOJIMA PRODUCTIONS DEATH STRANDING Day-3 VOICE ACTORS SESSION
IGG 5-C01
5ホールに一般入り口はないので、ソニーとGoogle PlayとKONAMIに挟まれたエリアと考えるとわかりやすいのかな。
- 超有名なゲストを講師として迎えたストラテジーゲーム講座
- 大物歌手の生歌コンサート
があるとのことです。詳細は企業サイトにもありませんでした。
スマートホンスペシャルエリア 番号なし
5ホールの真ん中あたり。です。
「Xperiaブース」9月14日(土)
11:00~12:00 「荒野行動 Xperiaスペシャルマッチ!」仮称(実況:Bocky。出演:αDメンバー 荒野行動 eSports Team)
12:15~12:45 「#コンパス 3on3 対戦 スペシャルステージ」(出演:#コンパス 公式コスプレイヤー)
13:00~14:00 「Xperia presents 吉田尚記XYZ in 東京ゲームショウ2019 一般公開日1日目」(ゲスト:伊藤かりん、加藤英美里。MC:吉田尚記、中村繪里子、兒嶋章)
14:15~14:45 「#コンパス 3on3 対戦 スペシャルステージ」(出演:#コンパス 公式コスプレイヤー)
15:00~16:00 「教えてプロゲーマー! 初心者がXperiaを使って荒野行動で勝つ方法」(ゲスト:αDメンバー 荒野行動 eSports Team、Bocky。MC:つばさ&スピーディー末岡)
16:15~16:45 「#コンパス 3on3 対戦 スペシャルステージ」(出演:#コンパス 公式コスプレイヤー)
「Xperiaブース」9月15日(日)
11:00~12:00 「Xperiaアテンダント登場! 恋のペリ騒ぎ2019」(MC:吉田尚記、スピーディー末岡、真鍋摩緒)
12:15~12:45 「#コンパス 3on3 対戦 スペシャルステージ」(出演:#コンパス 公式コスプレイヤー)
13:00~14:00 「Xperia presents 吉田尚記XYZ in 東京ゲームショウ2019 一般公開日2日目」(ゲスト:立花理香、春野杏 MC:吉田尚記、中村繪里子、兒嶋章)
14:15~14:45 「#コンパス 3on3 対戦 スペシャルステージ」(出演:#コンパス 公式コスプレイヤー)
15:00~16:30 「東京ゲームショウ2019 Xperiaブース グランドフィナーレ!」(MC:吉田尚記、真鍋摩緒)
KONAMI 5-S01
5ホールの一番奥ですねー
9月14日(土)
10:20~ A列車で行こうExp.+スペシャルステージ(出演者:久野知美、杉山 淳一)
11:20~ 遊戯王 デュエルリンクス 最新情報ステージ(出演者:竹内順子、花澤香菜)
12:20~ スーパーボンバーマン R × ボンカレー コラボステージ(出演者: ゴールデンボンバー、イジリー岡田、馬人)※ボンカレー(中辛、コラボパッケージ版)をプレゼント予定
13:15~ PCエンジンmini 3本勝負!高橋名人 VS 吉本初プロゲーマー(出演者:高橋名人、裏切りマンキーコング)
14:10~ ファルコムjdkバンド スペシャルライブステージ(出演者:ファルコムjdkバンド)
15:00~ デスマーチクラブ最新情報(出演者:小高和剛(Tookyo Games)、打越鋼太郎(Tookyo Games)、梅田慎介(IzanagiGames)&豪華ゲスト)
15:45~ eBASEBALL プロリーグ eドラフト会議直前 エキシビションマッチ
~真中応援監督軍 vs G.G.佐藤軍~(出演者:清水久嗣、真中満、G.G.佐藤、立花理香、ゲスト:eドラフト候補選手6名)
9月15日(日)
10:00~ 【配信ブース】プロスピA チャンピオンシップ 東京大会 準々決勝~準決勝(出演者:KYOHEY、清瀬まち、槇島範彦、〓V.I.P〓)
10:30~ バンめし♪ライブ&トーク(出演者:楠木ともり、やぎぬまかな、TOMOSUKE)
11:30~ 「ダンキラ!!! - Boys, be DANCING! -」スペシャルトークショウ(出演者:梶原 岳人、室 元気、児玉 卓也、武内 駿輔、小林 千晃、田丸 篤志)
12:30~ 実況パワフルプロ野球 × ダイヤのA actⅡ スペシャルトークショウ(出演者:逢坂良太、浅沼晋太郎、山本プロデューサー)
13:05~ 【配信ブース】バンめし♪アフタートーク(出演者:TOMOSUKE)
13:30~ ファルコムjdkバンド スペシャルライブステージ(出演者:ファルコムjdkバンド)
14:05~ 【配信ブース】TVアニメ『ダイヤのA』青心寮へようこそ!~actⅡも生ってこーぜ~ TGS出張版(出演者:逢坂良太、浅沼晋太郎)
14:30~ プロスピA チャンピオンシップ 東京大会(出演者:KYOHEY、清瀬まち、槇島範彦、〓V.I.P〓)
セガゲームス/アトラス 6-N01
6ホール入り口からすぐっすねー。
9月14日(土)
10:20~11:15 「ペルソナ5 ザ・ロイヤル」スペシャルトークショウ(MC:松澤千晶。ゲスト:福山潤、大谷育江、内山夕実、磯村知美ほか)
11:30~12:15 「グランブルーファンタジー ヴァーサス」スペシャルステージ(出演者:福原哲也 Cygames グランブルーファンタジー/ディレクター、関根利一 アークシステムワークス/リードバトルプランナー)
12:30~13:15 「マリオ&ソニック AT 東京2020オリンピック」ステージ(出演者:大橋宣哉プロデューサー、平尾 直裕ディレクター)
13:30~14:15 「龍が如く7 光と闇の行方」ステージ(出演者:名越稔洋総合監督、横山昌義チーフプロデューサー。ゲスト:中谷一博)
14:30~15:15 サクラ大戦 帝劇宣伝部通信 TGS特別回その3 "ゲームプレイ特集"(MC:山下まみ。登壇者:片野徹プロデューサー。ゲスト:山村響、福原綾香、阿座上洋平)
15:30~16:00 「十三機兵防衛圏」スペシャルトークショウ(MC:松澤千晶。ゲスト:内田真礼、小清水亜美、磯村知美)
16:15~16:45 「PSO2」TVアニメ情報ステージ!(MC:諏訪彩花、なすなかにし。ゲスト:佐藤聡美、木村良平、花澤香菜)
9月15日(日)
10:20~11:00 「初音ミク Project DIVA MEGA39’s」ステージ(登壇者:大崎誠クリエイティブプロデューサー、松並桂一プロデューサー兼ディレクター。ゲスト:神沢有紗、ミクダヨー、ミクナノー)
11:15~12:15 「PSO2」最新アップデート情報ステージ!(出演者:なすなかにし、会一太郎、長谷川唯)
12:30~13:15 「東京2020オリンピック The Official Video Game」ステージ(登壇者:大橋宣哉プロデューサー、大和周平 、北口徒歩2分、ロマンシング★嵯峨、ゴロー、イトラ、ビクトリー・ウチダ、ビクトリー・アサダ、コロコロクリちゃん、フルカワ記者)
13:30~14:15 「龍が如く7 光と闇の行方」ステージ(登壇者:名越稔洋総合監督、横山昌義チーフプロデューサー、阪本寛之プロデューサー。ゲスト:中谷一博、上坂すみれ)
14:30~15:00 「龍が如く ONLINE」ステージ(登壇者:佐藤大輔、ドランゴンマスク1号。ゲスト:スペシャルゲスト9月14日公開予定)
15:15~15:45 我が家でゲームパーティ!『SEGA AGES』ステージ(登壇者:小玉理恵子リードプロデューサー兼ディレクター、下村一誠シニアプロデューサー、奥成洋輔スーパーバイザー、堀井直樹 有限会社エムツー 代表取締役社長)
16:00~16:45 サクラ大戦 帝劇宣伝部通信 TGS特別回その4 "楽曲特集"(MC:山下まみ。登壇者:片野徹プロデューサー。ゲスト:田中公平、山村響、福原綾香、阿座上洋平)
バンダイナムコエンターテインメント 6-S01
6ホールの一番奥ですねー
9月14日(土)
11:00~12:00 ガンダムゲームスペシャルステージ(出演者:縁川光、小川正和、藤原康則、塚中健介)
12:30~13:15 衝撃!最新情報公開!”ミニ四駆 超速グランプリ”ステージ!(出演者:MCガッツ、徳井青空、かえひろみ 、フジキ店長)
13:45~14:45 ソードアート・オンラインTGSスペシャルステージ(出演者:松岡禎丞、日高里菜、三木一馬、二見鷹介、河合泰一)
9月15日(日)
11:45~12:45 「CODE VEIN」スペシャルステージ(出演者:石川界人、諏訪部順一、Lynn、飯塚啓太、吉村広)
13:15~14:15 ONE PIECE TVアニメ20周年 海賊無双4&バウンティラッシュMemorial Stage(出演者:JOY、内藤拓真、鈴木英生、都築克明、柴田恒弘)
14:45~15:45 「テイルズ オブ アライズ」ステージ(出演者:佐藤拓也、下地紫野、富澤祐介)
NTTドコモ 6-C08
6ホールの入り口からセガを超えたあたり。
9月14日(土)
11:00~12:40 CRAZY Raccoonに挑まナイト!フォートナイト モバイル版 バトルロイヤル
13:20~16:40 eJリーグ ウイニングイレブン 2019 シーズン 公認 No.1 プレイヤー決定戦
9月15日(日)
12:40~13:50 14:30~15:40 プロプレイヤーが参戦!PUBG MOBILE 最強デュオ決定戦
エントリーはほとんど終了してるみたいです。
カプコン 7-N02
7ホール入り口入ってすぐ。
9月14日(土)
10:30~11:30 「モンスターハンターワールド:アイスボーン」スペシャルステージ(登壇者:辻本良三プロデューサー、市原大輔ディレクター)
11:50~12:30 「PROJECT RESISTANCE」スペシャルステージ
13:00~14:00 「ストリートファイターリーグ: Pro-JP」最新情報スペシャルステージ(ゲスト:NOモーション。、きつね)
14:45~15:35 「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブルヒーローコレクション」スペシャルステージ(登壇者:土屋和弘プロデューサー、ウッチー(「ロックマン ユニティ」管理人)、竹中司プロデューサー)
9月15日(日)
10:30~11:30 モンハン部スペシャルステージ(登壇者:モンハン部 モテヤマ編集長、モンハン部マネージャー 石飛恵里花、岡田紗佳)グッズ配布あり
12:00~12:40 「ロックマン ゼロ&ゼクス ダブルヒーローコレクション」スペシャルステージ(登壇者:土屋和弘プロデューサー、ウッチー(「ロックマン ユニティ」管理人)、竹中司プロデューサー)
13:00~13:45 「戦国BASARA」関ケ原の陣 スペシャルステージ(登壇者:小林裕幸プロデューサー、稲葉剛プロデューサー、山田倫之ディレクター。ゲスト:関智一、沖野晃司)
14:05~15:00 「カプコン大人の名作シリーズ」スペシャルステージ(第一部 登壇者:アメリカザリガニ平井善之、池田ショコラ、綾那、ザ・たっち、ゴー☆ジャス。第二部 登壇者:平林良章プロデューサー。ゲスト:梅原 裕一郎、石川 界人)
15:30~16:30 「PROJECT RESISTANCE」スペシャルステージ
DMM GAMES 7-C01
7ホール入り口からカプコンを越えたあたりですね。
9月14日(土)
12:00~ 「マジカミ TOKYO GAME SHOW 2019 スペシャルステージ」(出演者:ジ・アブソリュートリー・パーフェクト・ワン プロデューサー、多数出演予定) ※イベント終了後、ノベルティ配布あり。
13:00~ 「DEAD OR ALIVE Xtreme Venus Vacation」公式生放送出張版 第1弾(ゲスト:大西沙織、本渡楓。MC:織永さわ)
16:00~ 「魔女兵器ガールズコレクション」TGS2019スペシャルステージ!(ゲスト:鈴木このみ、ホワンホワン、えなこ、伊織もえ、猫乃ここ、篠崎こころ)
9月15日(日)
11:00~ 「ガールズシンフォニー:Ec ~新世界少女組曲~TGSスペシャルステージ」(ゲスト:平井善之、えなこ、宮本彩希、梨木勇介 株式会社DMM.com OVERRIDE 代表取締役社長)※イベント終了後、ノベルティ配布あり。
12:00~ 「デスチャ情報局~TGS2019出張版~」(MC:磯村知美。出演者:ゴリさん、早瀬あや、霜月めあ)※イベント終了後、ノベルティ配布あり。
13:00~ この秋、アトリエシリーズ最新作「ライザのアトリエ~常闇の女王と秘密の隠れ家~」がDMM GAMESにも登場!(出演者:細井順三プロデューサー、のぐちゆり、伊織もえ、NOCO、榊原樹、多数出演予定)
14:00~ 「対魔忍RPG」祝1周年!最新情報公開!(出演者:周昌慶)
15:00~ 新作タイトル「OVE GENERATION」TGS特別ステージ
16:00~ 「魔女兵器ガールズコレクション」TGS2019スペシャルステージ!(ゲスト
:ホワンホワン、えなこ、伊織もえ、猫乃ここ、篠崎こころ)
カードファイト!! ヴァンガード 7-C06
7ホール入り口からカプコンを超えて、一つ島をこえたあたり。ブシモやもんげ。
9月14日(土)
13:00~15:00 ヴァンガードZEROエキシビジョントーナメント(MC:三村遙佳、寺坂ユミ。ゲスト:榎本温子、前田誠二、日向大輔、遠野ひかる)
9月15日(日)
10:00~17:00 バミューダ△カップ Grand Final Stage(MC:ナック。ゲスト:涼さん)
両日ともほぼ時間全域で「トライアルデッキでゲストと対戦会!」「初心者講習会」「新右衛門TD先行体験会」「ヴァンガールズに挑戦コーナー」が行われています。いつものブシロードだ(笑)
ダイヤモンドエンタテインメント 7-C08
7ホール入り口からカプコンを超えて、さらにひとつ島を超えた島の一番左、一番手前。
15日の13:00~14:00、15:00~16:00にフィリピンのMNL48と、アプリ内のじゃんけんバトルを体験できるとのことです。もしかしてオンライン越しかもー。
インフィニブレイン 7-C10
7ホール入り口のカプコンを超えたスマホコーナーの、ヴァンガードの隣あたり。一番向こうというか。
『Action対魔忍』に登場するキャラクターを対象にしたコスプレ&ダンスショーを開催、とのことですが、パブでは詳細はまだ公開されてないみたいですー。
Samsung SSD 7-S03
7ホールの一番奥ですねー
プロゲーミングチームの「DETONATOR」によるイベント
9月14日(土)
10:30~11:30 STAGE:0(ステージゼロ)全国高校eSports大会 FORTNITEエキシビジョンマッチ
12:00~13:15 GALLERIA BTO STAGE: DTN自作PCチャレンジ!
14:00~15:45 DETONATOR SPECIAL STAGE: GALLERIAで“ドン勝”チャレンジ!
15:45~16:30 DETONATOR NEWS
インターバルの時間には、番組参加者によるトークショウあり。
9月15日(日)
10:30~11:30 Call of Duty Modern Warfare OpenβチャレンジSTAGE:完全初見プレイで遊び倒す!
12:00~13:15 DETONAOTORストリーマーの自宅お部屋改造計画 by Amazon
13:45~15:45 DETONATOR SPECIAL STAGE: TGSでチャンピオン!
15:45~16:30 DETONATOR NEWS
インターバルの時間には、番組参加者によるトークショウあり。
ガンホー・オンライン・エンターテイメント 8-N01
8ホール入り口から右側ですね。
9月14日(土)
10:15~ パズドラチャンピオンズカップ TOKYO GAME SHOW 2019 敗者復活戦(MC:藤本敏史。実況:ガイモン。解説:コスケ。MCアシスタント:坂本麻子)
12:30~ TEPPEN TOKYO GAME SHOW CUP 2019 決勝大会 DAY1 A~Cブロック(MC:尾形貴弘、菅良太郎。実況:岸大河。解説:ルネ)
15:15~ 「パズドラ」パズドラオープンカップ TOKYO GAME SHOW 2019 タッグトーナメント 決勝大会 DAY1(MC:板倉俊之。実況:ガイモン。解説:とうふ、ぱぷりか)
9月15日(日)
11:20~ TEPPEN TOKYO GAME SHOW CUP 2019 決勝大会DAY2 A~Cブロック(MC:ガーリィレコード。実況:岸大河。解説:倉持由香、ルネ)
15:15~ 「パズドラ」パズドラオープンカップ TOKYO GAME SHOW 2019 タッグトーナメント 決勝大会 DAY2(MC:板倉俊之。実況:ガイモン。解説:とうふ、ぱぷりか)
参加申し込みは既に終了してるみたいです。
トローゼ 8-N11
8ホール入ってすぐの島の向こう側っすねー
両日ともに15:00~15:55に、実際ゲームを開発したクリエイターと、そのゲームをプレイしながらゲームについて語るイベントを開催するとのことです。
6waves 8-C10
8ホール入り口から2つ島を超えた先。ラウンジの隣っすねー。
9月14日(土)
12:00~12:45 三国覇王戦記(出演者:結城光、松井明知、長月葵)他ゲスト
14:00~15:00 獅子の如く(出演者:北原知奈、寺島美優)他ゲスト
9月15日(日)
12:00~12:45 天地の如く(出演者:白石れい、長月葵、望月悠)他ゲスト
14:00~15:00 獅子の如く(出演者:北原知奈、寺島美優)他ゲスト
タケヤ化学工業 9-E52
9ホールeSportsRedstageの横、TSUKUMOと日本eスポーツ連合の間っすね。
9月14日(土)
13:00~14:00 スマブラプレイヤースペシャルトークイベント(出演者:あばだんご選手、Raito選手、Shogun選手、kept選手、takera選手、キシル選手)
15:00~16:00 レースゲーマースペシャルトークイベント(出演者:チョコブランカ選手、高橋選手、ねぎ選手)
9月15日(日)
10:30~11:30 忍ism Gaming 不動 スペシャルトークイベント(出演者:ももち選手兼オーナー、藤村選手、ハイタニ選手、えいた選手、ジョニィ選手、大谷選手、はるミー選手)
13:30~14:30 忍ism Gaming 花鳥風月 スペシャルトークイベント(出演者:こもも選手、りょく選手、ほのか選手、ハル選手)
ChengDu LongYou Tech 9-E50
インディーゲームコーナーは入り組んでて。9ホール入り口から右側なんですが、MAP参照ください。
15日の14:00~15:00にコスプレイヤーと舌戦体験できるイベントがあるそうで。勝ち越せばオリジナルグッズプレゼントがあるそうです。
電玉 9-E53
9ホールeSportsRedstageの横、TSUKUMOと日本eスポーツ連合の間っすね。
両日に「これがリアルeスポーツだ!プロプレイヤーによるDENDAMAデモンストレーション」と称して、プロ大会の上位プレイヤーがスゴ技を披露されるそうです。
日本eスポーツ連合 9-E55
9ホールeSportsRedstageの横っすね。
9月14日(土)
10:00~13:00 IESF「第11回 eスポーツ ワールドチャンピオンシップ」DOTA2
日本代表決定戦 ベスト4戦
13:30~16:30 IESF 「第11回 eスポーツ ワールドチャンピオンシップ」DOTA2 日本代表決定戦
9月15日(日)
10:00~13:00 eスポーツプロへ挑戦! ~パズドラ編~
14:00~16:30 eスポーツプロへ挑戦! ~ぷよぷよ編~
フェルマー 9-E21
9ホールのコスプレエリアの近くですねー。
9月14日(土)
11:00~11:30 じゃんけん大会 景品:VARMILOカスタムキーボード
13:00~15:00 eSportsチーム「JUPITER」所属の選手と一緒にフォートナイトでビクトリーロイヤルを獲ろう!
15:30~15:30 人気イラストレーター「寺田てら」先生のサイン会(購入商品に対して)
9月15日(日)
13:00~15:00 eSportsチーム「JUPITER」所属の選手と一緒にフォートナイトでビクトリーロイヤルを獲ろう!
15:00~15:30 じゃんけん大会 景品:VARMILOカスタムキーボード
16:00~17:00 展示品お持ち帰りクイズ大会
RocketPunch Games 10-E45
10ホールの入場口から右側の物販コーナーとの壁沿いですねー
14日の14:00~16:00に「HARDCORE MECHA 公式対戦イベント『集え、傭兵ども。』ハードコア・アリーナ in TGS2019」を開催。朝10時から受付ですー。
空いた時間にステージ見て見よう、というときの助けになれたらいいですねー。抜けや打ち間違いがご容赦ー。